Пачка кровельного железа из 14 листов размером 1 х 1,5 м весит 800 Н. Найти толщину одного листа

железа.(7 мм)

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Андрей.
Масса 14 листов  кровельного железа будет: m = F/g = 800/9,8 = 81,6 (кг)

Объём 
14 листов кровельного железа:
    V = m₁/ρ = 81,6/7800 = 10,5·10⁻³ (м³)
где ρ = 7800 кг/м³ - плотность железа (из таблицы)

Также объём можно зависать как: V = длина · ширина · толщина
отсюда толщина 14 листов будет:
                                V                 10,5·10⁻³ 
Толщина = ─────────── = ────── = 7·10⁻³ (м) = 7 мм
                    длина · ширина      1 · 1,5

Толщина одного листа будет: 7/14 = 0,5 (мм)