5. Для измерения коэффициента трения скольжения дерева по дереву провели эксперимент: с помощью

динамометра равномерно перемещали деревянный брусок по деревянной линейке. Определите по данным опыта коэффициент трения скольжения, если динамометр показывал 1,2 Н при массе бруска 400 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Губашева Сания.
Fтр= μmg =>
μ=Fтр/mg

Fтр=1,2H (т.к. брусок перемещали равномерно, a=0), m=0,4кг

μ= 1,2/(0,4*10)= 0,3
Ответ: 0,3