водолаз определил ,что угол преломмления луча в воде равен 32 градусам.Определите ,под каким углом

к поверхности воды падают лучи света?Показатель преломления воды 1,33

Ответы на вопрос

Отвечает Конторщикова Вера.
Дано:
β=32⁰
n₂=1,33
n₁=1
α-?
по закону преломления света имеем
sinα/sinβ=n₂/n₁
sinα=sinβ*n₂/n₁
sinα=sin32⁰*1,33/1=sin32⁰*1,33=0,53*1,33=0,71
α=45⁰