Брусок массой 2 кг с помощью пружины жесткостью 50 Н / м равномерно тянут вдоль стола. Удлинение

пружины равна 10 см. Чему равен коэффициент трения между бруском и поверхностью стола?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Дарьч.
OX:Fупр-Fтр=0, так как движение равномерно. => Fтр=Fупр, Fупр=kΔx.
OY:N-mg=0 => N=mg, Fтр=rN=rmg,r-коэффициент трения. => rmg=kΔx => r=kΔx/mg, Δx=10 см=0,1 м => r= 50x0,1/2x10=5/20=0,25.