Какую массу должны иметь железные тормоза, чтобы при остановке его при скорости 36км/ч, тормоза

нагрелись на 100 градусов. Масса поезда 100 тонн. Пожалуйста, подробно: с Дано, и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Костя.
Если считать, что кинетическая энергия поезда полностью переходит в тепловую энергию тормозов: Ек=Q.
Ек=m1*v^2/2, а Q=c*m2*dТ. ( m1-масса поезда=10000кг, v-его скорость=10м/c,
c-удельная теплоемкость железа=460Дж/кг*К, m2-масса тормозов, dТ-изменение температуры=100К. ) Приравняем и выразим массу тормозов:
m1*v^2/2=c*m2*dT.
m2=m1*v^2/2*c*dT.
m2=10000*100/2*460*100=10,87кг.
m2=10,87кг.