Сколько воды можно поднять из колодца губиной 36 м в течении 1 ч, если мощность электродвигателя

насоса равна 4,9 кВт, а КПД установки равен 70%?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Айсулу.
Дано:
H=36 м
N=4900 Вт
t=1 ч=3600 с
η=0,7
g≈10 м/с^2
m-?
-------------------------
Решение:
η=Ап/Аз, где Ап=mgH, а Aз=Nt.
η=mgH/Nt;
m=ηNt/gh.
m=0,7*4900*3600/(10*36)=34300 кг.
Ответ: m=34300 кг