В аквариум высотой 32 см,длиной 50 см и ширина 20 см налита вода,уровень которой ниже краев на 2

см.Рассчитайте:а)давление на дно;давление в середине глубины;в)вес воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.
Дано: а = 50 см = 0,5 м; b = 20 см = 0,2 м;  H = 32 см  = 0,32 м;  h = 2 cм = 0,02 м.
P1 -?; P2 -?;  F - ?
в) вес воды F = V*p*g; V - объем воды = a*b*(H-h); р - плотность воды = 1000 кг/м3; g  - ускорение свободного падения, примем g = 10 м/c2.
 Тогда F = 0,5*0,2*(0,32 - 0,02)*1000*10 = 300 Ньютонов.
а) Давление на дно равно вес деленный на площадь дна Р1 = F/S = 300/(0,5*0,2) = 3000 Паскалей.
б) давление воды на некоторой глубине P2 = p*g*(H-h)/2 = 1000*10*0,3/2 = 1500 Паскалей.