Физика!!!Помогите решить задачу пожалуйста,В3 Условие: две лампы, с одинаковым сопротивлением 5 Ом

каждая, включены последовательно в сеть с напряжением 12 В какова электрическая мощность лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.
Имеем систему:
U1 + U2 = U
I1 = I2 = I
Распишем уравнение: I1R1 + I2R2 = U <=> 5I + 5I = 12
<=> I = 1,2A
U1 = I1R1 = 6B, U2 = I2R2 = 6B.
P1 = U1I1 = 7,2 Вт, P2 = U2I2 = 7,2 Вт.
Отвечает Зиновина Ольга.
P=I в квадрате*R . I=U/2R. I=12/10=1,2A. P=1,44*5=7,2BT