Ученикам 8 класса ВОПРОС Какую массу воды можно нагреть на 10°С 1 кДж теплоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Q=cm∆t m=Q/c∆t=1000дж/4200жд/кг°с•10°с=0,24кг

1 0
Отвечает Жигалов Федя.

Формула для количества теплоты, необходимого для нагревания тела:

Q=cmΔТ, где Q - количество теплоты - Дж; с - удельная теплоёмкость вещества (у нас вода) - Дж/(кг×°С); ΔТ - изменение температуры - °С.

У нас дано: Q = 1кДж = 1000 Дж;

с воды = 4200 Дж/(кг×°С);

ΔТ = 10°С.

Таким образом, выражаем из изначального уравнения массу m:

m= Q/cΔT = 1000/4200×10 ≈0,023 кг = 23 г.

Ответ: m= 23 г.