Помогите решить задачу по физике мне нужно прям сейчас

--------------------------------------------------------------------------------------------------- Шайба массой 100 г, скользившая по льду, остановилась через 5 с после удара о клюшку на расстоянии 20 м от места удара. Определите действовавшую на шайбу силу трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

дано m=0,1 кг   V=0    t=5c     Fтр- ?

1) S=Vо*t\2

Vo=2S\t=40\5=8 м\с

2) ax= (V-Vо)\t=-8\5=-1,6 м\с2

Fтрx=m*ax=-1,6*0,1=-0,16 Н

проекция силы трения отрицательная так как сила трения направлена против скорости шайбы