Два проводящих шара одинаковых размеров с зарядами 6 нКл и -8нКл привели в соприкосновение. Затем

вторым шаром коснулись незаряженного шара таких же размеров. Какими зарядами обладает, каждый шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Потынга Ростислав.

Заряд между шарами распределится поровну (одинаковые размеры)


Каждый шар будет обладать зарядом q=(q1+q2)/2=(6+(-8))/2= -1 нКл= -1*10⁻⁹ Кл


Во втором случае аналогично


q'=(q+q0)/2=(-1+0)/2= -0,5 нКл= -5*10⁻¹⁰ Кл


Ответ: -1*10⁻⁹ Кл; -5*10⁻¹⁰ Кл;