масса книги 0,5 кг лежит на гладком столе ,размер книги 20 на 25 см.Какое давление создаёт книга на

стол?

Ответы на вопрос

Отвечает Пандитов Никита.
M=0,5 кг
l=20 см=0,2 м
b=25 см=0,25 м

p=?

p= \frac{F}{S} = \frac{mg}{S}= \frac{mg}{lb} = 0,5 кг * 9,81 Н/кг / 0,2 м / 0,25 м=98,1 Па.