лошадь везёт равномерно груз массой 500 кг, действуя силой тяги 1000Н. Груз какой массы сможет

вести лошадь, действуя силой тяги 2000Н?​

Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.

Ответ: m2 = 1000 кг

Объяснение:

Если у тебя сила в два раза увеличилась, то во сколько раз может увеличиться масса?

по 1 закону Ньютона:

вFтр + вFтяги + вN + вm*g = 0, где приставка "в-" - вектор

ОХ: Fтр = Fтяги

ОУ: N = m*g

Fтр = y*N, где y - коэффициент трения

Решим систему:

Fтяги = y*m*g

Теперь составим систему для 2-х случаев:

F1 = y*m1*g

F2 = y*m2*g

F1 и F2 - силы тяги

Так как "y" нам не известна и она находится в правой части уравнений в числителях, то поделим 1 уравнение на 2

F1 / F2 = m1 / m2

m2 = (F2 / F1) * m1

m2 = (2000H / 1000H) * 500 кг = 1000 кг