Помогите пожалуйста! 1. В процессе изобарного нагревания объем газа увеличился в 2 раза. На сколько

градусов нагрели газ, если его начальная температура равна 273°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Катя.

Решается по уравнению Менделеева-Клайперона: PV/T=P1V1/T1 т.к процеесс изобарный, значит p=const; следовательно получаем V/T=V1/T1. Далее т.к объём увеличился в два раза, значит; V/T=2V1/T1, отсюда T1=2V1*T/V - объемы сократились, получилось; T1=2*T; T1= 2*546К=1092К.
273 С= 273К + 273С = 546 К