в один из летних дней барметр покозалдавление 730мл.рт.ст., а термометр 30°.В зимний день покозания

этих приборов были такими давление 780мл. рт.ст., и температуру -30°.Сравните плотности воздуха в эти дни?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Роя.

1) PV = nRT

Кол-во молей в данном смлучае:

n = 32/32 = 1

Тогда: PV = RT = 8,31*283 = 2351,7

Уравнение изотермы:

Это гипербола в координатах P,V. (см. рисунок во вложении)

2) PV = RT = 8,31*390=3240,9

Уравнение изотермы:

Гипербола в координатах P,V. (см. рисунок во вложении)

3) Уравнение состояния:

PV=(mRT)/M

Или поделив на V получим выражение для плотности:

ρ=

Пользуясь формулой перевода из мм.рт.ст в Па выразим давления:

Р1 = 730*133,3 = 97,3 кПа

Р2 = 780*133,3 = 104 кПа

Вычислим плотности воздуха:

ρ1 = 

ρ2 = 

Видим, что плотность морозного воздуха примерно в 1,49/1,12 = 1,33  разабольше плотности теплого воздуха.