Первый искусственный спутник имел скорость v=7,78км\ч Облетел землю за t=1ч30мин=5400с по

круговой орбите, дживение равномерное. R земли = 6370км r - радиус орбиты спутника. Определить высоту орбиты спутника (h)

Ответы на вопрос

Отвечает Федосов Влад.
R=R+h
7,78 км/ч = 2,16 м/с
v=pi*d/t
t-время движения по круговой орбите
d=v*t/pi
pi=3,14
d=2*r
d=2,16 м/с * 5400 с / 3.14 = 3714,6 м
r=d/2
r=3714,6 м / 2=...
r=R+h
h=r-R