Конденсатор емкостью 10 в -6 мкф  соединили с источником тока в результате чего он

 приобрел заряд 10в -8 кл. Определить  напряжение и напряженность  между пластинами конденсатора если расстояния между  ними 5 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.
Дано C=10^-6 мк Ф    q=10^-8 Кл   d=5*10^-3 м   U - ?    E -  ?

С= q/U     U=q/C=10^-8/10:-12=10 000 В

E = U/d=10 000/5*10^-3=2*10^6 В/м