В газотурбинной установке для производства электрической энергии используется дизельное топливо с

удельной теплотой сгорания 40МДж/кг При это в час используется 120кг топлива. Определив,какое количество электрической энергии (в МДж)за секунду вырабатывает газотурбинная установка,если потери в окружающую среду составляет 67%

Ответы на вопрос

Отвечает Петрусенко Михаил.
Q = 40 МДж/сm = 120кгn = 0.67
Qc -?

Q0 = qm = 4800 МДж/c -- турбина потратит столько энергии за часQ1 = Q0/60 = 80 МДж/с -- турбина потратит столько энергии за секундуQc = Q1*n = 0.67*80 =53.6 МДж/с -- турбина выработает электричества за секундуОтвет 53.6 МДж