в сосуде с водой плавает деревянный кубик с длиной ребра 5 см и плотность 600кг/м3. Определите

объем части кубика, находящейся в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.
Кубик плавает, значит сила тяжести Fт, действующая на него, равна силе Архимеда Fа (выталкивающей силе):
Fт = Fа
Распишем каждую из них:
m*g = ρв*g*Vпч
m = ρв*Vпч
Плотность воды ρв = 1000 кг/м³

При этом масса бруска m равна произведению плотности ρ и полного объёма бруска:
m = ρ*V
Тогда:
ρ*V = ρв*Vпч
Vпч = V * ρ/ρв

Получили, что объём погруженной части бруска Vпч во столько раз меньше полного своего объёма V, во сколько раз его плотность ρ меньше плотности воды ρв, в которую он погружен.
Полный объём бруска (кубика) равен своей стороне в третьей степени:
V = a³ = (5 см)³ = 125 см³, тогда:
Vпч = 125 см³ * 600 кг/м³ / 1000 кг/м³
Vпч = 75 см³

Ответ: 75 см³