Тело массой 50кг движется с постоянной по модулю скоростью 12м/с по окружности, радиус которой

равен 100 м. Чему равно центростремительное ускорение тела и сила, действующая на него?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Дано:
R = 100 м
m = 50 кг
v = 12 м/c
Найти:
а, F = ?
Решение:
а = v^2/r=144/100=1,44 (м/с^2)
F = 1,44*50= 72 (Н)