Два заряда -2 и +4 нКл находяться на расстоянии 4 см один от одного. С какой силой они притягуються

один от одного?

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Дано

q1= -2 нКл =-2*10^-9 Кл
q2= +4 нКл =+4*10^-9 Кл
 r= 4 см =0.04  м

k=9*10^9 H м2/Кл2 - постоянная Кулона
----------------
x -? 

 

РЕШЕНИЕ

 

формула для силы Кулона

F = kq1q2/r^2

F = 9*10^9*|-2*10^-9|*|4*10^-9|/0.04^2= 0.000045 Н =4.5*10^-5 =45 мкН 

 

Ответ 0.000045 Н =4.5*10^-5 =45 мкН