С какой скоростью должен двигаться мотоциклист по выпуклому мосту радиусом 10м, чтобы сила давления

мотоциклиста на сиденье на середине моста оказалась равной половине веса в покое? (в интернете этого нет)

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Матвей.

Ответ:

V≈7,07 м/с

Объяснение:

R=10 м

P'=0,5*P=0,5*m*g

V=?

При движении по выпуклому мосту P'=m*g-m*a=m*g-m*V²/R, P'=0,5*m*g ⇒ 0,5*m*g=m*V²/R ⇒ V=√(0,5*g*R)=√(0,5*10*10)≈7,07 м/с