Во сколько раз изменится среднее расстояние между молекулами идеального газа, если температуру газа

увеличить в v = 2 раза, а давление уменьшить в η = 4 раза. Масса газа не изменяется.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Марина.
p = nkT\\
n = p/(kT)\\
n_2/n_1 = (p_2T_1)/(p_1T_2) = 1/(\nu\eta) = 1/8\\\\
n = N/V = 1/V_0 \propto 1/L^3\\
n_2/n_1 = L_1^3/L_2^3\\
L_2/L_1 = (n_1/n_2)^{1/3} = 2

Расстояние вырастет в два раза