Между источником тока и потребителем включена двухпроводная линия, имеющая сопротивление 500 Ом. На

расстоянии 10 км от источника тока произошло короткое замыкание, причем у источника тока вольтметр показал напряжение 5 В, а амперметр – ток 25 мА. Найти расстояние от потребителя до источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Вика.
Расстояние х км, сопротивление до места кз 5/0.025=200 Ом, тогда по условию пропорция 200/10=500/х, х=10*5/2=25 км -ответ