Первую треть пути поезд шел со скоростью 50км/ч, а остальной путь со скоростью 40км/ч. Определить

среднюю скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.
Пусть всего было 150 км пути, за 1 час со скоростью 50 км/ч пройдены первые 50 км.
оставшиеся 100 км займут 100/40=2.5 часа
общее время в пути 1+2.5=3.5 часа
средняя скорость 150/3.5=42.86 км/ч