сколько литров углекислого газа выделится из карбоната натрия массой 53 г при взаимодействие с

серной кислотой. Срочно!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.

Дано

m(CaCO3)=53 g

W(пр)=10%

H2SO4

-------------------

V(CO2)-?

m(чист CaCO3)=53-(53*10%/100%)=47.7 g

47.7 X

CaCO3+H2SO4-->CaSO4+CO2+H2O

100 22.4

M(CaCO3)=100 g/mol , Vm=22.4L/mol

47.7 / 100 = X / 22.4

x=10.68 L

ответ 10.68 л