Сколько керосина надо сжечь чтобы нагреть воду массой 500 г на 55 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

Дано:

m₁ = 3 кг

Δt = 46°C

с = 4200 Дж / (кг·°С)     -  удельная теплоемкость воды

q = 46*10⁶ Дж/кг           -   удельная теплота сгорания керосина

__________

m₂ - ?


1)

Нагревается вода:

Q₁ = c*m₁*Δt = 4200*3*46 ≈ 580 000 Дж  = 0,58*10⁶ Дж   (1)


2)

Сгорает керосин:

Q₂ = q*m₂ = 46*10⁶ * m₂                                                       (2)


3)

Приравниваем (2) и (1)

46*10⁶ * m₂  = 0,58*10⁶

m₂ = 0,58*10⁶ / 46*10⁶ = 0,58 / 46 ≈ 0,0126 кг  или    12,6 г


Правильный ответ: 1) 12,6 г


pojoshaya zadaca udaci!