газ в сосуде находится под давлением 2*10в 5 степени Па при температуре 127 градусов Целься .

Определите давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда,а температура пониженна на 50градусов Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривега Марина.

газ в сосуде -значит ОБЪЕМ не меняется

уравнение Менделеева-Клайперона

состояние 1

P1V=v1RT1 (1)

P1=2*10^5 Па

T1=127+273=400 K

состояние 2

P2V=v2RT2

P2V=v1/2*RT2 (2)

T2=T1-50=350 K

v2=1/2v1

делим (1) на (2) или наоборот

P1V/P2V=v1RT1/v1/2*RT2

сокращаем одинаковые члены

P1/P2=2*T1//T2

P2=Р1*T2//2*T1

подставляем численные значения

P2 =2*10^5*350/2*400=0,875*10^5 Па

давление конечно понизилось