моторная лодка прошла против течения реки 140 м за 7 сек. а в одном направлений за 7 сек прошел 210

м. Какой скорость у лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.
Пусть
Vt= Скорость течения
Vk=Скорость катера
S1=140 м    путь против течения
S2=210 м     Путь по течению
t1=t2=7сек 
Против течения скорость
V=Vk-Vt

(Vk-Vt)=S1/t
(Vk-Vt)=140/7=20 м/с
Vk-20=Vt

По течению
V=Vk+Vt
(Vk+Vt)=S2/t2
(Vk+Vt)=210/7=30 м/с
Подставим в это уравнение значение Vk-20=Vt
(Vk+Vt)=30
Vk+Vk-20=30
2Vk=50
Vk=50/2=25 м/с  Скорость катера.