от предмета высотой 3 см с помощью собирающей линзы получили действительное изображение высотой 6

см.Растояние от линзы до изображения 40 см,фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
Применим формулу тонкой линзы и линейного увеличения:
\frac{1}{F}=\frac{1}{f}+\frac{1}{d}\\ \Gamma=\frac{f}{d}=\frac{h'}{h}\\\\ \frac{1}{F}=\frac{1}{f}+\frac{\Gamma}{f}=\frac{\Gamma+1}{f}\\ F=\frac{f}{\Gamma+1}=\frac{f}{\frac{h'}{h}+1}=\frac{40}{\frac{6}{3}+1}\approx13,3

Ответ: 13,3 см.