В цепь переменного тока с эффективным напряжением U = 110 В последовательно включены катушка

индуктивностью L = 0,2 Гн и активное сопротивление R = 20 Ом. Определите мощность тока, если его частота ν = 50 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.
1)
Индуктивное сопротивление катушки:
XL = 2π*v*L = 6,28*50*0,2 ≈ 63 Ом
2)
Полное сопротивление цепи:
Z = √ (R²+XL²) = √ (20²+63²) ≈  66 Ом
3)
Ток:
I = U/Z = 110/66 ≈ 1,7 А
4)
Мощность
P = I²*R = 1,7²*20 ≈ 58 Вт