60 баллов! два автомобиля едут равномерно по окружностям центры которых совпадают а радиус второй

окружности в 2 раза больше радиуса первой. при этом оба автомобиля и центр окружностей расположены все время на одной прямой. отношение скоростей равно V2/V1 Ответ должен быть 2

Ответы на вопрос

Отвечает Дияров Фарух.
Раз они все время находятся на одной прямой, угловые скорости у них одинаковые:  \omega_1=\omega_2;
Мы хорошо знаем связь линейной и угловой скорости:  v=\omega r
Таким образом,  \frac{v_1}{r_1}{=\frac{v_2}{r_2}\longrightarrow\boxed{{\frac{v_1}{v_2}=\frac{r_1}{r_2}=2}}