Пожалуйста, помогите с задачей по физике :( Автобус массой 15 т, двигаясь с места, развивает силу

тяги 15 кН. Найти ускорение, если коэффициент сопротивления равен 0,03.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

a=0,7 м/c²

Объяснение:

m=15 т=15000 кг

Fт=15 кН=15000 Н

g=10 м/с²

μ=0,03

a=?

F=a*m, F=Fт-Fтр=Fт-μ*m*g ⇒ a=Fт/m-μ*g=15000/15000-0,03*10=0,7 м/c²