СРОЧНО! 3 задачи на количество теплоты 1.Какое количество теплоты отдаёт свинцовый шар массой 0,3

кг при охлаждении от 200 градусов до 400 градусов? Удельная теплота свинца равна 130 Дж\кг*К. Ответ: 6,24 кДж 2. Какое количество теплоты требуется для полного испарении 10 г спирта при температуре кипения? Удельная теплота кипения парообразования спирта равна 8,5*10^5 Дж\кг. Ответ: 8,5 кДж 3.Жидкая медь массой 2 кг сначала кристаллизуется при температуре плавления 1083 градусов, а затем охлаждается до 83 градусов. Какое общее количество теплоты выделяется в этом случае? Удельная теплота плавления и удельная теплоёмкость меди равны соответственно 175*10^3 Дж\кг и 380 Дж/кг*К. Ответ: 1110 кДж Требуется подробно расписанное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Маржан.
1) Q=mcΔt, Q=0,3кг * 130 Дж/кг°С  *(400°-200°)=7800 Дж=7,8кДж

2) Q=Lm, Q=8,5*10⁵Дж/кг  * 0,01 кг=8,5*10³ Дж=8,5 кДж

3) Q=Q1+Q2,  Q1=λm, Q1=2кг *175*10³ Дж/кг =350*10³ Дж
Q2=mcΔt, Q2=2кг *380 Дж/кг°С  *(1083°-83°)=760*10³ Дж
Q=350*10³ +760*10³ =1110*10³ Дж=1110 кДж