Проволока обмоток двух реостатов изготовлена из одного и того же сплава. У первого реостата длина

проволоки в 2,5 раза больше, а диаметр в 2 раза больше, чем у второго. Какой из реостатов имеет большее сопротивление? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
R1=p*l/s=pl/пd^2
R2=p*l/2,5s=4pl/2,5пd^2
R2/R1=4/2,5=40/25=8/5=1,6
у второго сопротивление больше в 1,6 раза