На сколько градусов Цельсия нагреются 3 кг воды, если вся теплота, выделилась в случае полного

сгорания 10 г спирта, пошла на ее нагрев?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Даниил.
Дано:
m_v=3kg
m_c=10g=0,01kg
q_c=27*10^6 \frac{Dg}{kg}
C_v=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
-----
Δ t^o-?

Решение:
Q_1=Q_2
C_vm_vΔ t^o=q_cm_c ⇒ Δ t^o= \frac{q_cm_c}{C_vm_v}
Δ t^o= \frac{27*10^6 \frac{Dg}{kg}*0,01kg }{4200 \frac{Dg}{kg*^oC}*3kg } =21,5^oC

Ответ: Δ t^o=21,5^oC  
2 0