Междугородный автобус прошел путь 80 км за 1 час. Двигатель при этом развил среднюю

мощность  70 кВт при КПД, равном 25%. Сколько дизельного топлива, плотность которого 800 кг/м3 , сэкономил водитель в рейсе, если норма расхода горючего 40 л на 100 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова София.
Норму расхода соляры на 80 км найдем из пропорции
40/100 = x/80
x=32 л

с=42*10**6 дж/кг - удельная теплота сгорания соляры

уравнение теплового баланса

70000 Вт * 3600 c / 0.25 = m 42 * 10**6
m - масса сгоревшей соляры

m = 24 кг
V=24/800 = 0.03 м3 = 30 л
экономия 2 л