При выполнении лабораторной работы по исследованию зависимости силы упругости пружины от её

удлинения ученик составил следующую таблицу. Определите силу упругости пружины при удлинении x=5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Курманалиева Миюка.
Сила упругости пружины равна произведению её жёсткости на удлинение
F=kx
k=F1/x1
Подставляем значения из таблицы, разумеется, не нулевые и в СИ.
k=1Н/(2*10^-2м)=50Н/м
Воспользуемся формулой первоначального вида, подставляя значение удлинения пружины в условии задачи и найденную жёсткость
F=50Н/м * 5*10^-2м=0.25Н