Ювелір випустив із печі у форму 25 г золота за температури кристалізації. Яка кількість теплоти

виділиться під час кристалізації та остигання золотої відливки до 65 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Михаил.
Кристаллизация - переход вещества из жидкого в твёрдое.
1. При кристаллизации выделится тепло равное количеству теплоты при температуре плавления:
Q_1=\lambda \cdot m=0,67 \cdot 10^5\cdot 0,025=1675 Дж 
где  \lambda \ - удельная теплота плавления вещества (по справочнику)
В системе СИ: 25 г = 0,025 кг

2. При остывании золота от температуры плавления 1063 °С до 65 °С выделится кол-во теплоты:
Q_2=c\cdot m\cdot (t-t_0)=130 \cdot 0,025\cdot (1063-65)=3243,5 Дж
где  c \ - удельная теплоёмкость золота (по таблице) 

3. Общее кол-во теплоты которое выделится при остывании и кристаллизации: 
Q=Q_1+Q_2=1675+3243,5=4918,5 Дж