Доброго времени суток, уважаемые пользователи ВиО! Не могу разобраться со следующей физической

задачей : Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек шнура равен 1,2 с. Определить разность фаз колебаний точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстоянии 20 м и 30 м соответственно. Первые четыре задачи из контрольной решил, а пятой - этой, разобраться ну никак не могу... Знающие люди, помогите, пожалуйста :) Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.
Найдем длину волны
λ=V*T = 15*1,2 = 18 м

Разность расстояний:
ΔS = 30-20=10 м

Составим пропорцию:
18 м  -  2*π рад
10 м  -  х рад

x= 2*π*10/18 = (10/9)*π   или  200 °