Помогите пожалуйста! 1.Два точечных заряда 4*10^ -6 Кл и 8*10^ -6 Кл находятся на расстоянии

0,8м.На сколько изменится сила взаимодействия этих зарядов, если расстояния между ними будет равно 1,6м? 2.Напряженность электрического поля заряда, помещенного в керосин (ΕК=2),в некоторой точке равна Εк. Как изменится напряженность поля в этой точке, если заряд поместить в воду (Εв=81)?

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

1. Сила взаимодействия между зарядами, называется Колуновская сила. Формула : F_{kulona}=\frac{k\cdot |q_1|\cdot |q_2|}{E\cdot R^2}, где k = 9\cdot10^9E=1.

Нам нужно найти ΔF.  ΔF=F₁-F₂.

Для начала найдём F_1 : F_1=\frac{9\cdot10^9\cdot4\cdot10^{-6}\cdot8\cdot10^{-6}}{0,64}=\frac{288\cdot10^{-3}}{0,64}=450\cdot10^{-3}H

 Теперь найдем F_2 : F_2=\frac{9\cdot10^9\cdot4\cdot10^{-6}\cdot8\cdot10^{-6}}{2,56}=\frac{288\cdot10^{-3}}{2,56}=112,5\cdot10^{-3}H.

Теперь найдём  ΔF. F=F_1-F_2=450\cdot10^{-3}-112,5\cdot10^{-3}=337,5\cdot10^{-3}H.

Ответ: 337,5\cdot10^{-3}H