Айсберг плавает,выступая над поверхностью воды.Какую часть от всего объёма составляет объём

погруженной части? Плотность льда 900кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
P​1​​ - плотность льда (900)
p_{2}p​2​​ - плотность воды (1000)
V_{1}V​1​​ - полный объем айсберга
V_{2}V​2​​ - погруженный объем айсберга
V_{1} = V_{2}+200V​1​​=V​2​​+200 

mg = F_{a}mg=F​a​​ По з.Ньютона
p_{1}V_{1}g = p_{2}V_{2}gp​1​​V​1​​g=p​2​​V​2​​g  
900*9.8*V_{1} = 1000*9.8 * (V_{1}-200)900∗9.8∗V​1​​=1000∗9.8∗(V​1​​−200) 
0.9 *V_{1} = V_{1} -2000.9∗V​1​​=V​1​​−200 
0.1V_{1} = 2000.1V​1​​=200 
V_{1}=2000V​1​​=2000 м³