Тело массой 20г подвесило к пружине жесткостью 40н/м. На сколько удлинится пружина? Пожалуйста

напишите полное решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Емелина Настёна.

M=20 г=0,02 кг            задача на з-н Гука:     F=kIxI , где
g=10 м/с²                                                          F=mg ; сила тяжести,
k=40 Н/м                   приравнивая правые части этих ур-й, получим:
IxI-?                                                                  mg=kIxI; выразим IxI,
                                                                        IxI=mg/k;
                                                     IxI=0,02*10/40=0,2/40=5 10⁻³ м.
                                                 Ответ: IxI  =5 10⁻³ м