маленький шар массой 1 мг неподвижно висит между пластинами конденсатора заряженного до напряжения

2кв. расстояние между пластинами конденсатора 2 см. Определите заряд шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазорка Маша.
m=1 мг=1*10^-6 г
U= 2кВ=2000 В
d=2 см=0,02 м
  q-?  
Из условия равновесия имеем mg=qE, mg=qU/d, q=mgd/U,
q=10^-6*10*0,02/2000 = 0,1*10^-9 Кл.