ОЧЕНЬ СРОЧНО К концам невесомого стержня длиной 4 м подвешены грузы. Масса одного из них 6,5 кг.

Чему равна масса другого груза, если стержень вместе с грузами уравновешен на опоре, отстоящей от груза 6,5 кг на 1 м? Массу запишите в килограммах. Результат вычислений округлите до десятых долей килограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

L=4 м a=1 м m1=6.5 кг m2=?

===

Правило моментов сил

m1*g*a=m2*g*(L-a)

m2=m1*a/(L-a)=6.5*1/(4-1)≈2.2 кг

=======================================

Отвечает Сулина София.

F1*L1=F2*L2

m1*L1=m2*L2

m1-m1*L1/L2 =6.5*1/3-2.2(ru)