На искусственный спутник Земли действует сила гравитационного притяжения F. какая сила притяжения

будет действовать на этот спутник , если его поместить на вдвое большем расстоянии от центра Земли? а) F/4 B)F/2 C)5F/2

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.
F1=GMзmc/(R1)², R1=R => F1=GMзmc/R².
F2=GMзmc/(R2)², R2=2R =>F2=GMзmс/4R².
F1/F2=GMзmc/R²÷GMзmс/4R²=GMзmc/R²×4R²/GMзmс=4 =>F1/F2=4 =>F2=F1/4 => Ответ:а)