Вычислите максимальный КПД тепловой машины для случаев, когда температуры нагревателя и

холодильника соответственно равны: а) 300 и 100 градусов; б) 400 и 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Екатерина.

формула КПД  через абсолютную температуру

КПД = [ Tн - Тх ] /   Тн

а) 300 С=573 К и 100 С =373 К градусов;

КПД = [ 573 - 373 ] /   573 = 0,35 (35%)

б) 400 С=673 К и 120 С = 393 К градусов.

КПД = [ 673 - 393 ] /   673 = 0,42 (42%)