В вертикальном цилиндре находится газ под поршнем при температуре 400 К. Масса поршня 4 кг,

площадь его 0,004 м2. Какой массы груз надо положить на поршень, что­ бы он остался на месте при медленном нагревании газа на 100 К? Атмосферное давление 105 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбасова Аяжан.
P=F/S . F(тяжести поршня)=mg  P1=4*10/0.004=10000Па.   P1/T1=P2/(T1+T2).  P2=10000Па*500К/400K= 12500Па  P2-P1=2500Па. (такое давление нужно приложить чтоб установилось равновесие)  
F(необходимого груза) = 2500Па * 0,004м2 = 10Н
F(тяжести груза) = 10Н / g = 1кг
Ответ: 1кг