Определить массу кислорода, находящегося в баллоне вместимостью 1 л под давлением 93*10^3 Па при

температуре 17С°

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Рина.
P = n k T = N k T / V 

При этом из соотношения m0=m0 => m / N = M / Na => N = Na m / M

Тогда P = Na m k T / M V => m = M V P / Na k T = M V P / R T (по-видимому, я немного кретин и это можно было выразить из закона Менделеева-Клапейрона)

m = 32*10^-3*10^-3*93*10^3 / 8,31*290 = 2,976 / 2409,9 = 0,01 кг