Два точечных заряда притягиваются с силой 4м Н. Когда расстояни между ними равно 30см. После того

как их на короткое время привели в соприкосновение и вновь поместили на прежнее расстояние, сила электрического взаимодействия стала равной 2, 25 мН. Определите заряды шариков до их соприкосновения

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.

eps0 = 8.8*10^(-12); 
q1*q2/(4*Pi*eps0) /0.3^2 =2.25, 
((q1+q2)/2)^2/ (4*Pi*eps0) /0.3^2 = 4 
Ответ 
q2 = 2.1*10^(-6) , q1 = 10^(-5)